Ну что сказать, действительно население, например, Магаданской области за двадцать лет сократилось вдвое и упало до 150 тыс. человек. Но, к примеру, в 1929 г оно составляло всего 7 тысяч. Население Канады при сопоставимой с Россией площади сейчас – всего 34 млн. Их север еще более пуст, чем наш. Северо-Западная территория – 43 тыс. человек, территория Нунавут - 30 тыс. Обе территории в разы больше Колымы и Чукотки. Никто не плачет.
Особых интересов американцев я здесь не вижу. На Чукотке работают канадская компания «Кинросс», но Чукотка от этого только выиграла. Это рабочие места, налоги и т. д.
Мало кто знает, что первое промышленное золото на Северо-Востоке России взяли именно американцы. Прииск «Дискавери» у реки Волчьей на Чукотке. Работал с 1906 по 1908 год. В Америку вывели 160 кг. золота. Совершенно незаконно, но русское правительство тогда ничего не могло с этим поделать.
Что касается Китая – до революции доля китайцев на юге ДВ была не меньше, чем сегодня. Банды китайских хунхузов совершали постоянные набеги на Приморье. Я обычно привожу одно высказывание, с просьбой угадать, когда и кто его написал. Мало кто угадал пока.
«Китайцы возьмут у нас Амур – это несомненно… По Амуру живет очень насмешливый народ; все смеются, что Россия хлопочет о Болгарии, которая гроша ломаного не стоит, и совсем забыла об Амуре. Не расчетливо и не умно…»
Антон Павлович Чехов.
Избранные письма. 1890 г. Считайте сами, сколько лет прошло с тех пор.